Взрывозащищенные датчики уровня - цена и безопасность.

Главная Информация Статьи
Взрывозащищенные датчики уровня - цена и безопасность.

На рынке представлено много разных датчиков уровня. И становиться сложно сделать правильный выбор.
Часто продавцы, чтобы продать свой товар, умалчивают важную информацию о предлагаемых датчиках уровня.
Давайте разберёмся, чтобы Вы сделали правильный выбор при выборе и покупке взрывозащищенного датчика уровня и заодно ответим на вопрос: "Почему наш датчик кажется дороже"?

Начнём с самого важного. Это взрывозащита, где требования и законы писаны кровью.
На рынке представлены датчики уровня с несколькими видами взрывозащиты:
- с маркировкой Ex ia, это искробезопасные датчики уровня, обычно емкостные. Они дешевые по исполнению, не требую больших затрат на материалы и производство. Однако дешевизна датчика уровня требует применения БАРЬЕРА ИКСРОЗАЩИТЫ и цена такого решения незаметно для Вас увеличивается. Без барьера искрозащиты датчик уровня с маркировкой Ех ia превращается в детонатор бомбы. Остаётся только подождать момента, когда создадутся условия для его активации и он сработает. Особенно это актуально для датчиков в отсеках автоцистерн, где постоянно возникает взрывоопасная смесь при наливе или сливе взрывоопасных жидкостей. Также, если вы решили подключить несколько датчиков в линию, то штатный БАРЬЕР ИСКРОЗАЩИТЫ Вас может не спасти, так как изменились электрические характеристики цепи и требуется новый, расчитанный под новые условия применения и сертифицированный барьер искрозащиты.
Поэтому для многоотсечных автоцистерн вам придется приобретать комплекты из датчика и барьера искрозащиты.

- с маркировкой Ex d, это датчики уровня с взрывонепроницаемой оболочкой, поплавкового типа, как у нас. Само название вида взрывозащиты сообщает, что никакое явление в датчике уровня не приведет к взрыву взрывоопасной среды. Такой прибор имеет многократный запас надёжности и проходит серьёзные испытания в Сертификационном центре для подтверждения требований взрывозащиты. Такие датчики уровня подключаются в линию по одному сигнальному проводу и это очень удобно и красиво на многотсечных автоцистернах. Кроме того наши датчики уровня имеют дополнительные кабльеные вводы для подключения других датчиков, например датчиков положения крышек люков автоцистерн. То есть конструкция датчика уровня обеспечивает взрывозащиту и функциональность.

Теперь посмотрим на функциональность, уже немного описанную выше в связи с требованиями взрывозащиты.
Дешевые датчики с маркировкой Ex ia страдают своей функциональностью, их нельзя подключить в линию. А если и подключить - то такой комплект должен быть сертифицирован как СИСТЕМА из датчиков и барьеров (барьера) искрозащиты. Но это не выгодно, так как нарушает концепцию дешевизны. Поэтому таких систем датчиков уровня Вы не найдете.

Наши датчики уровня с маркировкой Ex d имеют огромный потенциал для создания взрывобезопасной сети из датчиков на автоцистерне. Датчики уровня подключаются в одну линию. Кроме того к датчикам уровня можно подключать датчики положения крышек, так как это предусмотренно видом взрывоащиты и выполняется запатентованной конструкцией корпуса датчика уровня.

И немного мудрости.

Если на стене висит ружье - оно обязательно выстрелит. Поэтому давайте относиться к взрывоопасным объектам и работе в взрывоопасной среде с нужным вниманием.

ИТОГО. 

  • Дешевый искробезопасный датчик не может быть безопасным если он без барьера искрозащиты.

  • Комплект дешевых искробезопасных датчиков с барьером искрозащиты сопоставим по цене с таким же комплектом взрывозащищенных датчиков с не разрушаемой оболочкой, и уже сильно уступают последнему по функциональности и применению на много отсечных автоцистернах.

Перед покупкой датчиков уровня сделайте расчеты с учетом требований к Вашей безопасности и нужной функциональности приборов.